ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Гудерхем (Gooderham Building)

Торонто Сити, Торонто, Канада
-
1

Общая информация

Адрес 49 Wellington Street East
Toronto, ON M5E 1C9, Canada
Телефон +1 416-392-1975
Сайт www.toronto.ca
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание Гудерхем представляет собой архитектурный небоскреб, который находится в знаменитом курортном городе Торонто, государства Канада, в Северной Америке. Он выполнен из красного кирпича и по сегодняшние дни продолжает украшать восточную часть финансового района города на улице Веллингтон. Своеобразная достопримечательность находится в окружении домов, создание которых датируется 1793 годом. Здание Гудерхем также именуется как «Утюг», причиной чего стала его необычная форма, соответствующая наименованию.

Строительство небоскреба Гудерхем началось в 1882 году и, уже в 1892 году, он был полностью завершен. Над его проектом работал талантливый архитектор Дэвид Робертс младший, работа которого, напоследок, составила 18 тысяч долларов. Здание назвали в честь Уильяма Гудерхема, основателя винокурни. Первоначально оно применялось в качестве спиртового завода, но через несколько реставраций и перестроек, в 1975 году, Гудерхем был объявлен историческим памятником наследия Онтарио. На сегодняшний день небоскреб принадлежит The Commercial Realty Group.

Архитектурный стиль Гудерхема довольно нераспространенный в Северной Америке. Здание выполнено в виде утюга, доказательством чего есть его вытянутая треугольная и узкая форма. В оформлении сооружения комбинирует романский и готический стиль.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание Гудерхем