ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Вандом (Vendome)

Вандом, Луар и Шер, Франция
-
0

Общая информация

Адрес 41 Rue de la Poterie, 41100 Vendôme, France
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Маленький, уютный городок Вандом расположен в департаменте Луар и Шер, в Центральном регионе Франции. Тысячи туристов приезжают сюда ежегодно, чтобы посмотреть на местные достопримечательности.

В Вандоме сохранилось много исторических памятников, большую часть из которых составляют религиозные постройки. Однако основной достопримечательностью города по праву считаются его многочисленные живые ковры, благодаря которым Вандом, вот уже на протяжении десяти лет, занимает первое место в национальном цветочном конкурсе. Свыше ста гектаров городской территории составляют парки, сады и скверы. Талантливые садоводы и ландшафтные архитекторы регулярно пополняют цветочные композиции новыми красками и причудливыми фигурами. Полюбоваться этой красотой можно со двора монастыря Св. Троицы, расположенного на живописном берегу реки Луары.

Не меньший интерес представляет и сама церковь, дошедшая до наших дней в своем первоначальном виде. Её величественный фасад, выполненный в готическом стиле, и уникальные витражи 12 века – привлекают любителей истории. В настоящее время в бывшем аббатстве располагается Музей ремёсел, в котором хранятся редкие экспонаты.

Долгое время Вандом был столицей графства, поэтому на территории города сохранились руины графского замка, датируемые 11 веком. Гордится город и своим знаменитым жителем – Оноре де Бальзаком. Величайший писатель родился в Вандоме и учился в ораторском колледже, который существует до сих пор. В цветущем саду учебного заведения установлен памятник в его честь.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Вандом