ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музей Халины Посвятовской (Halina Posvyatovskoy museum)

Ченстохова, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Aleja Najświętszej Maryi Panny 47,Częstochowa, Польша
Телефон +48 343605631
Сайт www.poswiatowska.muzeumczestochowa.pl
Категория Музеи, выставки > Музеи

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Музей Халины Посвятовской находится в доме, где периодически проживала известная польская поэтесса, и в котором 9 мая 2007 года был открыт музей, посвященный ее жизни и творчеству.Музей расположен в центральной части города Ченстохова, и его также называют Домом поэзии.

В этом доме Халина Посвятовская появлялась нечасто,так как из-за болезни много времени проводила в больницах и санаториях. За свою короткую жизнь, а поэтесса прожила всего 32 года и скончалась от порока сердца,она написала множество замечательных стихов и поэм, оригиналы рукописей которых являются основной частью экспозиции музея.

Поэтесса не успела накопить большого количества вещей, однако в экспозиции представлены некоторые и личные вещи поэтессы, предметы быта и сувениров. Среди экспонатов музея есть пишущая машинка, которую поэтесса привезла из Америки, картина ее супруга "Обнаженная с кошкой".

Значительную часть экспозиции составляют экспонаты, иллюстрирующие сложный путь жизни поэтессы: документы, фотографии, письма, которые рассказывающие о фактах из биографии Халины Посвятовской. Поэтический мир польской поэтессы,которая боролась с тяжелой болезнью, искал ответа на самые важные вопросы, касающиеся человеческого существования. Рядом с домом-музеем находится небольшой садик, где растет любимая акация поэтессы.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Музей Халины Посвятовской