ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пещерный город Тепе-Кермен (Cave Town Tepe-Kerman)

Бахчисарай, Россия
4.08
3

Общая информация

Адрес село Кудрино, Бахчисарайский район, Крым
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Пещерный город Тепе-Кермен считается самым загадочным среди подобных древних городов горного Крыма. Его многоярусные глазницы искусственных пещер пронизали вершину отдельно стоящей горы с таким же названием, что переводится как "крепость на горе" или "холм-крепость".

Гора Тепе-Кермен возвышается в семи километрах к юго-востоку от Бахчисарая. Древний город существовал в этих местах в период с VI по XIV век. Его общая площадь невелика, всего около одного гектара, но на ней уже открыто более двухсот пятидесяти пещер разного предназначения.

Скорее всего, первоначально в Тепе –Кермен стекались жители окрестных долин, чтобы укрыться от врагов. Затем крепость расширяется, появляются наземные постройки: жилые дома, храмы, сараи для скота. Гибель города связывают с походом на Крым ставленника Золотой Орды Нагая, который в 1299 году пришел сюда с опустошительным набегом. Однако теория существования крепости и города при ней требует подкрепления в виде найденных осадных колодцев, природных источников воды или других намеков на водоснабжение. А вот их-то как раз и нет. Видимо поэтому немецкий ученый Тунман высказал гипотезу, что Тепе-Кермен – это колумбарий древних людей, а пещеры, расположенные по склонам горы в определенном порядке, не что иное, как места захоронений.

Но, как бы там ни было, холм-крепость стоит посетить хотя бы для того, чтобы сделать свои собственные выводы об истории его появления.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Туристическая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пещерный город Тепе-Кермен