ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Родник "Наташа" (Spring "Natasha")

Геленджик, Россия
-
4

Общая информация

Адрес автодорога "Дон", Михайловский перевал, Краснодарский край, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Юлия
перейти в профиль: Юлия

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Родник "Наташа" – это природный источник, оформленный в виде скульптурной композиции, расположенный на трассе Е97, к востоку от Геленджика, возле Михайловского перевала. Он представляет собой небольшой искусственный каменный грот, в котором установлена скульптура сидящей девушки с наклоненным кувшином. Из кувшина тоненькой струйкой течет родниковая вода.

Рядом с родником обустроен искусственный пруд с рукотворными каскадными водопадами. Также возле родника имеется часовня Сергия Радонежского, небольшой рынок, гостиница и кафе кавказской кухни.

С возникновением родника "Наташа" связана романтичная легенда. Когда-то в этих местах был проездом один турецкий паша, который повстречал здесь красивую девушку по имени Наташа и влюбился в нее. Девушка отказалась стать одной из его жен, но паша отказ не принял. Тогда Наташа попросилась сходить на гору в последний раз помолиться. Паша разрешил ей это сделать. Помолившись, Наташа бросилась вниз и разбилась. Когда паша пришел на это место посмотреть, то тела девушки нигде не было, а на том месте начал бить родник.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Родник "Наташа"