ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Сломанный стул (The Broken Chair)

Женева, Швейцария
4
9

Общая информация

Адрес Place des Nations, 1202 Genève, Швейцария
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Яна
перейти в профиль: Яна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монументальная скульптура «Сломанный стул», выполненная плотником Луи Женевой и художником Даниэлем Берсета, расположена в Женеве. Она деревянная и имеет высоту около 12 метров. На изготовление стула ушло около 5,5 тонн дерева, но это далеко не главное.

Сооружение представляет собой огромный стул с наполовину отбитой ножкой, стоящий посреди площади Наций. Главной задумкой данной скульптуры является протест против использования противопехотных мин, которые лишали миллионы людей конечностей. Он стоит для напоминания политикам, посещающим Женеву, о том, что тысячи людей пострадали из-за военных конфликтов.

Скульптура была установлена в августе 1997 года Международной организацией инвалидов перед главным входом во Дворец Наций. Планировалось что «Стул» будет здесь стоять только в течении трех месяцев, до подписания Оттавского договора. Но и после этого, благодаря мощной народной поддержке, монумент остался на своем месте.

В 2005 году конструкция была демонтирована в связи с реконструкцией площади Наций. Уже в 2007 году, после реконструкции площади, памятник вернули на прежнее место.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Культурная ценность
Средне, 3.83
Оригинальность
Хорошо, 4.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.17
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Сломанный стул