ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музейный комплекс Чехова (Museum complex of Chekhov)

Таганрог, Россия
-
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 3
Михаил Фролов Москва, Россия
Был в Марте 2008 С друзьями
16.11.2018
20:42
Музеи
4.25
4Навигация -1Туристическая инфраструктура
4.5Культурная значимость 4Загруженность
-1Экскурсионное сопровождение 4.5Оригинальность
Юрий Ростов-на-Дону, Россия
Был в Июне 2014 С семьей
03.08.2014
19:49
Музеи
3.5
4.5Культурная значимость 4Загруженность
3Оригинальность 3Туристическая инфраструктура
-1Экскурсионное сопровождение 3Навигация
Катерина Джуния, Ливан
Была в Сентябре 2010 В одиночку
17.10.2012
22:33
Дом-музей Чехова в Таганроге, открыт в январе 1914г. ...

Дом-музей Чехова в Таганроге, открыт в январе 1914г. В 1935г. преобразован в литературный музей им.Чехова. Представляет личные вещи и библиотеку писателя. С 1921г. филиалом является домик Чехова, дом, где родился писатель.

В комплекс входят дома М.Е.Чехова, Папкова, Кобылина, где жил и служил П.Е.Чехов, отец писателя. Домик Чехова на бывшей Полицейской улице (теперь это улица Чехова), дом Моисеева (лавка Чеховых), дом М.Е. и П.Е.Чеховых, где проходило детство, юность писателя, греческая школа, гимназия , где он учился, театр, дома Дросси, Дьяконова, Шедеви, Лободы, памятник Чехову. Гимназия была преобразована в 1935 г. в литературно-мемориальный музей им. А.П.Чехова.

Отношение Чехова к Таганрогу являет собой беспрецедентный образец отношения писателя к своей родине. "Пожалуйста, делайте из меня и со мной все, что только для Таганрога из меня можно сделать". "Я счастлив, что могу хотя бы чем-нибудь быть полезен родному городу, которому я многим обязан и к которому продолжаю питать теплые чувства", - эти слова могут служить эпиграфом ко всем добрым делам и начинаниям писателя на своей родине.

В Таганроге сохранилось свыше двадцати памятников и памятных мест, связанных с именем писателя. В своей совокупности они представляют уникальное явление. В этом мемориальном комплексе как бы представлен весь жизненный и творческий путь Чехова от рождения до бессмертия. Раскрытые страницы этой каменной летописи доносят до наших современников "дыхание давно минувших дней", помогают правильнее понять облик одного из самых популярных в мире писателей.

0
требуется авторизация