ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник Королёву и Гагарину (The Statue of Korolev and Gagarin)

Таганрог, Россия
-
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 1
Катерина Джуния, Ливан
Была в Сентябре 2010 В одиночку
17.10.2012
22:34
Памятник Королёву и Гагарину — бронзовая скульптура Юрия ...

Памятник Королёву и Гагарину — бронзовая скульптура Юрия Гагарина и Сергея Королёва работы скульптора О. К. Комова, установленная в Таганроге на улице Чехова перед корпусом «А» Таганрогского технологического института Южного Федерального университета.

Гагарин в отличие от Королева был невысок, в первые космонавты отбирали ростом не выше метра шестидесяти пяти. Но автор, желая подчеркнуть значимость первого в мире космического полета и человека, прославившего СССР на весь мир, этим фактом пренебрег и изваял в бронзе Гагарина ростом даже выше Королева[1]. На плинте скульптуры у заднего левого угла нанесена надпись «О. Комов 75 г.».
Созданная в 1975 году скульптура демонстрировалась на выставке в Москве. После закрытия выставки Советский Фонд Культуры подарил эту скульптуру Таганрогской картинной галерее, где она находилась в коллекции экспонатов парковой скульптуры.
Главным инициатором появления этой скульптуры в Таганроге стал Е. В. Зайцев, бывший сотрудник ТРТИ, а затем партийный и государственный деятель. Будучи первым заместителем министра культуры РСФСР, а затем СССР, Е. В. Зайцев способствовал передаче памятника Таганрогу в 1978 году[2].
Формирование музея парковой скульптуры затянулось на неопределённое время. За место установки памятника боролись ТРТИ и средняя школа № 3, известная своим музеем космонавтики[2]. Но почему-то в 1979 году было решено установить памятник на пересечении улиц Петровской и Украинского переулка. Скульптура была установлена прямо на газон, без пьедестала. С тех пор квартал этого переулка с бульваром в разговорах стали именовать сквером Космонавтов.
В 2002 году, когда радиоуниверситет отмечал 50-летие, памятник перенесли на сегодняшнее место, к корпусу «А» ТРТИ[1], а на старом месте теперь расположена Центральная детская площадка.
Сотрудники ТРТИ были более чем причастны к освоению космоса: в 1956 году десять выпускников приборостроительного факультета Таганрогского радиотехнического института влились в команду Сергея Королева[1]. А Вл

0
требуется авторизация