ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом купцов Янгуразовых - Дом невесты (House Yangurazova merchants - House bride)

Петропавловск, Казахстан
-
2

Общая информация

Адрес Казахстан, г.Петропавловск, ул. Ульянова, 47
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Alexandr
перейти в профиль: Alexandr

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом купцов Янгузаровых или "Дом невесты" находится в Петропавловске. Это двухэтажное деревянное здание постройки конца XIX века. Главный фасад здания богато украшен лепниной с растительными мотивами, в стиле позднего барокко и модерна. По краям фасада в строгой симметрии расположены два своеобразных выступа - колонны с аркой, двумя куполами и возвышающимся шпилем в центре. Окна круглые с отделкой по контуру и небольшими балкончиками.

Особняк был построен сыном купца 1-й гильдии Валита Янгуразова, Халитом Янгузаровым. С эим домом связаны легенды. Однажды, Янгуразов-младший отправился в Петербург по торговым делам и встретил там девушку, в которую влюбился, и вскоре предложил ей свою руку и сердце. Она согласилась стать женой, но с условием, что Халит построит у себя точно такой же дом, в котором она живет в столице. Купец согласился и выполнил свое обещание. Для строительства особняка он пригласил итальянского мастера. Его избранница переехала из Петербурга в Петропавловск, но свадьба не состоялась. За три дня до свадьбы жених скончался, а дом, построенный им, был назван “Домом невесты”.

С 1998 года здание передано под медресе Северо-Казахстанскому областному филиалу организации «Духовное объединение мусульман Казахстана».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом купцов Янгуразовых - Дом невесты