ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Скульптура "Сундучок Владислава Реймонта" в Лодзе (Sculpture "Footlocker Wladyslaw Reymont")

Лодзь, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Piotrkowska 137, Łódź, Poland
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Скульптура "Сундучок Владислава Реймонта" находится по улице Пётрковская в городе Лодзь. Она была установлена в сентябре 2001 года, возле дворца Киндерманна. Начиная с 1999-го - главную пешеходную улицу Лодзя начали украшать памятниками выдающихся горожан, причем ракурсы скульптур довольно нетрадиционные.

Владислав Реймонт – польский писатель и яркий представитель натурализма в польской литературе, в 1924 году его роман «Мужики» был удостоен Нобелевской премии по литературе.Творчество сочетает традиции критического реализма с элементами натурализма и символизма. Небольшую часть творческого наследия составляют стихи. Автор рассказов, повестей, романов, разнообразных в тематическом и жанровом отношении. А роман «Обетованная земля» в 1975-ом экранизировал его оскароносный земляк Анжей Вайда.

Скульптор Роберт Собочински увидел нобелевского лауреата, по всей видимости в момент вдохновения – сидящим с блокнотом и ручкой, на большом сундуке. А туристы решили, что ручка великого писателя исполняет желания. Потому рабочий инструмент Реймонта - отполирован многочисленными прикосновениями. Нос литератора также отблескивает позолотой – видимо некоторые путают Реймонта с соседней статуей Юлиана Тувима и трут ему нос «на удачу».

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Скульптура "Сундучок Владислава Реймонта" в Лодзе