ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Собор сятого Иоанна Крестителя (Church of Saint John the Baptist)

Кромержиж, Чехия
-
0

Общая информация

Адрес Masarykovo náměstí, 767 01 Kroměříž, Чехия ‎
Телефон +420 573 338 952
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Собор святого Иоанна Крестителя, расположенный в городе Кромержиж, является ценным историческим достоянием не только для города, но и для всей Чехии. Это необычайно красивый храм, построенный в стиле барокко, история которого на протяжении столетий совершила несколько довольно крутых витков.

Первые упоминания об этом храме в летописях относятся к 1238 году. Историки считают, что церковь, первоначально построенную в готическом стиле, основали Рыцари Святого Иоанна. В XIV веке весь комплекс несколько раз перестраивался и реставрировался. Годы шли, храм постепенно обветшал, и вскоре было принято решение не заниматься постоянными реставрациями, а просто построить новое здание на месте старого. К тому же, готика тогда была уже не в моде - в начале XVIII века был очень популярен стиль барокко.

Строительство нового костела продлилось с 1733 по 1768 годы. Интерьер поражает воображение своей красотой - стены и внутренний свод купола украшают картины лучших мастеров того времени с изображением библейских сцен, а в альковах мраморных стен установлены скульптуры святых. Сразу над аркой по центру нефа расположены хоры для певчих. Для ценителей истории и архитектурных изысков храм станет настоящей находкой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Собор сятого Иоанна Крестителя