ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец Мирабель (Schloss Mirabell)

Зальцбург, Австрия
4.19
9

Общая информация

Адрес Mirabellplatz 4, 5020 Salzburg, Austria
Телефон +43 662 80722334 ‎
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Мирабель (первоначальное название - Альтенау) был построен в 1606 году по приказу архиепископа Вольфа Дитриха фон Райтенау. Дворец предназначался для его любовницы - Саломеи Альт, которая жила здесь и здесь же родила ему 15 детей (только 10 из них выжили). После смерти Вольфа Дитриха дворец перешел к его приемнику, Маркусу фон Хоэнему. Он и дал дворцу новое имя - Мирабель.

В 1818 году Зальцбург пережил большой пожар, в котором пострадал и дворец. Поэтому, хотя над внешним обликом дворца поработал известный архитектор Лукас фон Хильдебрандт, все же современный его вид - это дело рук Петера де Нобеле, архитектурного консультанта и директора Венской архитектурной школы. От работы Хильдебрандта осталась только великолепная барочная лестница и лепнина над некоторыми окнами.

Дворец Мирабель знаменит не столько своим внешним обликом, сколько великолепным садом, разбитым здесь в конце XVII века. Романтическая обстановка дворца, пышное убранство его залов и чудесный сад с огромным фонтаном, окруженным скульптурами Стихий, притягивает сюда любителей романтики. В залах дворца регулярно проводятся различные торжества, в том числе свадьбы. Дворец открыт круглый год.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец Мирабель