ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Деед-Хулсун (Deed-Hulsun)

Калмыкия республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Республика Калмыкия, Яшкульский район
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Деед-Хулсун – озеро в Калмыкии, находящееся в 90 километрах восточнее Элисты. В переводе с калмыцкого, Деед-Хулсун (или Дед-Хулсун) означает «верхние камыши». И действительно, морской клубнекамыш, рогоз и тростник – растения, которые мы чаще всего обобщённо именуем камышами, занимают от 30 до 40 процентов поверхности озера.

На том месте, где сейчас разлилось озеро длиной 13 и шириной до 4 километров, до 1975 года было урочище, заполнявшееся водой во время паводка и практически пересыхавшее в засушливый год уже к концу лета. После пуска Черноземельской оросительно-обводнительной системы урочище стало пополняться водой, и в результате превратилось в обширный водоём. Весной озеро разливается, в связи с чем на нём возведена дамба, ограничивающая разлив.

Озеро Деед-Хулсун и Сарапинские озёра входят в перспективный список водно-болотных угодий, имеющих международное значение как место обитания множества видов водоплавающих птиц. В 1994 году был организован региональный заказник, центром которого стало озеро Деед-Хулсун.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Озеро Деед-Хулсун