ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Малое Яшалтинское озеро (Small lake Yashaltinsky)

Калмыкия республика, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Республика Калмыкия, посёлок Яшалта
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Малое Яшалтинское озеро (или Малая Яшалта) – одно из двух крупных солёных озёр (Большое и Малое Яшалтинские), расположенных неподалёку от села Яшалта, республика Калмыкия. Озеро занимает площадь в 12,5 квадратных километров, длина водоёма 5,5 километра, ширина – 3,1 километра.

Солёное озеро известно целебными свойствами донных отложений, которые могут использоваться для лечебных грязевых ванн. Местные исследователи доказывают, что характер грязей с терапевтическим эффектом возник благодаря тому, что Большое и Малое Яшалтинское озёра пересыхают каждое лето, в результате естественным путём создаётся уникальный микроклимат, сходный с медицинскими соляными искусственными галотерапевтическими камерами.

Периодически пересыхающее солёное озеро с его локальными климатическими особенностями вполне пригодно для бальнеологических процедур, но специалисты не рекомендуют проводить в воде слишком много времени – 30-60 минут вполне достаточно, чтобы ощутить прилив сил и облегчить состояние при некоторых недугах.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Деед-Хулсун
0.00
Добавить в путеводитель
Кёк-Хак озеро
0.00
Добавить в путеводитель
Остров Водный
Все похожие места на Малое Яшалтинское озеро