ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Л. М. Гандурина - Здание правительства Ивановской области (House of L.M. Gandurin - Building of the government of the Ivanovo region)

Иваново, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Пушкина, 9, Иваново, Ивановская область 153012, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Живописный особняк, известный как дом Л.М. Гандурина, в котором ныне размещается здание Правительства Ивановской области, находится в исторической части города Иваново. Это здание было построено в 1908 году по проекту архитектора Заруцкого и первоначально имело два этажа. Третий этаж был надстроен в 1937 году по проекту архитектора А.А. Бречалова.

После перепланировки и надстройки еще одного этажа здание оказалось увеличенным на шесть осей окон вдоль внутриквартального проезда. Статус административного здания этот особняк приобрел осенью 1918 года, когда окружной комитет РКП(б) был реорганизован в губернский комитет, и властями было принято решение о размещении новой организации в особняке Л.М. Гандурина. Здесь же разместился и клуб коммунистов. В 1918-1922 годах в стенах исторического здания с лекциями на революционную тематику выступали такие известные коммунистические деятели, как Антонио Грамши, Клара Цеткин, М.И. Калинин, А.В. Луначарский, Е.М. Ярославский. Вплоть до 1991 года здесь располагался Обком КПСС, а затем разместилось Законодательное собрание Ивановской области.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Л. М. Гандурина - Здание правительства Ивановской области