ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Трёхамбразурный пулеметный ДОТ №112 Карельского укрепленного района (Dreamberry machine-gun pillbox No. 112 of the Karelian fortified area)

Ленинградская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Сестрорецк, Ленинградская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Трёхамбразурный пулеметный ДОТ №112 был построен в 1930 году и первоначально являлся частью укреплений Сестрорецкого батальонного района обороны Карельского укрепленного района. Его главным предназначением было обеспечение боевого взаимодействия с фортами Кронштадта для препятствования высадке противника на побережье Финского залива.

Во время Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях. В ночь на 1 февраля 1843 года гарнизон дота совместно с частями береговой обороны Кронштадтского морского оборонительного района отразил атаку финской разведгруппы на позиции РККА в районе мыса Дубковский. Героически погибшие в этом бою офицеры похоронены на воинском кладбище Сестрорецка. В 2010 году ДОТ был отремонтирован в рамках работ по подготовке к празднованию 291-летия парка "Дубки" и 296-летия города Сестрорецка, которые традиционно отмечаются в один день.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Трёхамбразурный пулеметный ДОТ №112 Карельского укрепленного района