ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Каменные Лабиринты Большого Заяцкого острова (Stone Labyrinths of the Big Zayatsky island)

Соловецкие острова, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Большой Заяцкий остров, Соловецкие острова, Приморский район, Архангельская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Каменные Лабиринты Большого Заяцкого острова – древние каменные сооружения, выложенные в виде концентрических спиральных дорожек. Датируются II – I веками до нашей эры. На местном диалекте они называются «вавилонами».

Всего на острове обнаружено четырнадцать таких лабиринтов, диаметр которых составляет от трех до двадцати метров. Они занимают площадь в 0,4 квадратных километра на склонах Сигнальной горы в западной части острова. Вход и выход в таких сооружениях расположен в одном месте. Следуя в одном направлении, можно дойти до центра, а потом, не преступая каменный барьер, вернуться обратно. Линия лабиринта состоит из выложенных в ряд валунов, концы спиралей обычно расширены.

Существует несколько версий о назначении этих сооружений. По одной из них, лабиринты символизировали границу между мирами живых и духов и использовались для конкретных ритуалов. Согласно другому предположению, они служили для ловли рыбы.

Помимо Каменных Лабиринтов, на Большом Заяцком острове есть еще около девятисот нагромождений из валунов, каменных кладок, курганов и примечательных камней с символическими рисунками.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Каменные Лабиринты Большого Заяцкого острова