ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лидице (Lidice)

Прага, Чехия
4.25
2

Общая информация

Адрес Прага, Чехия
Категория Архитектура, памятники > Поселения
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лидице - это чешский шахтёрский посёлок, расположенный в 20 км от Праги, уничтоженный по требованию немецкого правительства в 1942 году.

Поводом для расправы над жителями Лидице явилось совершенное в 1942 году убийство Райнхарда Гейдриха, совершенное в Праге. По указанию Карла Германа Франка - группенфюрера СС, жители посёлка обвинялись в укрывательстве совершивших покушение чехословацких патриотов. Были сожжены и сравнены с землей все строения посёлка, а к утру 11 июня он представлял собой лишь голое пепелище.

В 1945 году на месте бывшего Лидице построили музей, а рядом с ним расположился новый посёлок, построенный в 1945—1949 годах. Ныне здесь проводят выставки, посвященные памяти жертвам нацизма.

Чешский композитор Богуслав Мартину посвятил свою прекрасную симфоническую поэму «Памятник Лидице» трагическим событиям в посёлке (1943).

Трагедия, произошедшая здесь, эхом пронеслась по всему миру, некоторые города в США и Латинской Америке назвали в честь Лидице, а также во многих городах Европы есть улицы, носящие имена поселка. Это сделано что бы призывать людей к борьбе с нацизмом.

Оценки гостей

Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Питание, кухня
Хорошо, 4.25
Достопримечательности
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лидице