ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пятницкая церковь в Чернигове (Pyatnitskaya Church in Chernigov)

Чернигов, Украина
-
3

Общая информация

Адрес ул. Гетмана Полуботка, Чернигов, Черниговская область, Украина ‎
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Расположенная в сквере имени Богдана Хмельницкого Пятницкая церковь является уникальным образцом позднего периода древнерусского монументального зодчества. Строительство церкви велось на протяжении нескольких лет и было начато в конце XII века. В начале XIII столетия храм был освящен в честь Параскевы Пятницы, почитавшейся как покровительница торговли, семьи и сельского хозяйства.

Сохранившееся до наших дней благодаря усилиям реставраторов здание Пятницкой церкви предстает взорам жителей и гостей города практически в первозданном виде. В результате масштабной реконструкции храму был возвращен первоначальный облик, характерный для храмовой архитектуры рубежа XII-XIII веков. Главной особенностью церкви является плавный переход от прямоугольного основного объема в круглому барабану, который достигается при помощи трехступенчатых арок. Фасады церкви отличает богатый декор - сетчатый орнамент и горизонтальными полосы меандра, барабан декорирован аркатурным поясом. Особую выразительность храму придавали фрески, нанесенные на стены в нишах, порталах и окнах.

Пятницкая церковь производит удивительное впечатление, поскольку аналогов ей можно найти немного. Это связано с тем, что при строительстве использовалась древнеримская техника, так называемый прием "в ящик" - когда свободное пространство внешней и внутренней стороной стен заполнялось раствором. Это уникальный и по-настоящему великолепный памятник древнерусской архитектуры.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пятницкая церковь в Чернигове