ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ваганьковское кладбище (Vagan'kovskoie cemetery)

Москва, Россия
4.29
3

Общая информация

Адрес ул. Сергея Макеева, 15, Москва, Россия, 123100
Телефон +7 499 252 25 41
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Мария
перейти в профиль: Мария

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ваганьковское кладбище – одно из старейших кладбищ в Москве. Это настоящий некрополь истории России, где нашли последний приют многие известные люди.

Кладбище было основано в 1771 году, когда на этом месте похоронили более тысячи москвичей, погибших от чумы. Оно охватывает территорию площадью около 50 гектаров в северо-восточной части города. Здесь находятся как индивидуальные могилы, так и братские, отображающие историю всех войн, в которых участвовала Россия в период последних двух с половиной столетий.

На Ваганьковском кладбище можно увидеть большое количество надгробий XIX–ХХ веков, которые имеют статус памятников истории и культуры: завораживающие «античные жертвенники», саркофаги из белого камня, увенчанные роскошными вазами колонны и целые часовни.

У входа на кладбище расположена церковь, слева – административные постройки. На видном месте установлена карта некрополя, разделенная по секторам, и список могил, привлекающих сюда большое количество туристов.
Осмотр «знаменитых» могил начинается с колумбария и аллеи, идущей от главного входа. Отсюда вереницей тянутся захоронения актеров, поэтов, музыкантов и спортсменов. Самые «популярные» у туристов места - могилы Сергея Есенина и Владимира Высоцкого, о которых здесь ходят легенды.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.38
Культурная ценность
Хорошо, 4.38
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Загруженность
Средне, 3.75
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ваганьковское кладбище