ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Павлова (Pavlov's House)

Челябинск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Карла Маркса, 70, Челябинск,
Челябинская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Павлова в Челябинске находится на улице Карла Маркса, 70. Полукаменный особняк был построен в середине XIX века как доходный дом. В настоящее время признан памятником архитектуры местного значения.

Согласно архивным документам, дом на территории тогдашней усадьбы купца третьей гильдии Ивана Бусыгина построили в 1863-1864 годах. Есть запись о том, что в 1870 году все недвижимое имущество на этом участке купцом было застраховано. В начале 1880-х годов усадьба переходит во владение Василию Павловичу Павлову. Никаких данных о новом владельце в истории не сохранилось. Известно лишь, что в 1909 году он сдавал помещения в своем особняке под зубную клинику Израиля Ефимовича Рабиновича и техническую контору «Спицын и Кастальский». Оставшуюся часть дома занимали мелкие торговые лавки. Второй этаж был приспособлен под жилые комнаты.

Здание представляет собой двухэтажный особняк, первый этаж которого сложен из кирпича, а второй выполнен их дерева. Когда-то дом венчался тремя башенками-мезонинами с высокими шпилями на крутых четырехскатных крышах. Сегодня крыша сохранилась лишь над центральной башенкой, но и ее навершие утеряно.

Сегодня в бывшем доме В.П.Павлова работают магазины и агентство недвижимости.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Павлова