ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом с лавкой А. Ф. Синёвой (House with shop of A. F. Sinyeva)

Иваново, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Аптечный пер., 7, Иваново, Ивановская область, 153009, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Один из домов, расположенных а Аптечном переулке в Иваново, когда-то был собственностью купчихи А.Ф. Синёвой. Это жилой дом высотой в два этажа, в котором когда-то размещалась торговая лавак. Он был построен в третьей четверти XIX столетия, и был приобретен Синёвой в 1890-х годах.

Небольшое и прежде весьма живописное здание стилистически относится к образцам архитектуры периода эклектики, стиля, характерного для многих купеческих домов. Однако в оформлении фасада прослеживаются и некоторые элементы классицизма. На первом этаже - асимметрично расставленные витрины и вход в лавку. Жилой этаж тягой отделен от нижнего яруса и имеет семь узких окон, имеющих выразительное декоративное оформление. Фасад завершается скромным по оформлению карнизом и аттиком со слуховым окном. До наших дней сохранились кованые ворота с ажурной решеткой.

В 1990-х годах в этом здании располагалась мастерская по ремонту обуви, но в течение последних нескольких лет здание не использовалось и было заброшено, постепенно приходя в запустение. Зимой 2009 года в нем вспыхнул пожар, и на сегодняшний день оно остается в весьма плачевном состоянии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом с лавкой А. Ф. Синёвой