ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом Н.Т. Щапова в Иваново (House N.T. Shchapova)

Иваново, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Ивановская обл., г. Иваново, ул. Советская, 45
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом Н.Т. Щапова находится на перекрёстке улиц Советской и Марии Рябининой в городе Иваново. Здание было возведено в 1908-1909 годах для известного в то время ивановского фабриканта Н.Т. Щапова по проекту московского архитектора П.А. Заруцкого. На Советской улице расположен южный фасад здания, на улице М. Рябининой – его восточный торец.

Дом Н.Т. Щапова является одним из значимых дошедших к нашему времени построек Иваново периода эклектики. Главным декором этого строения с красного кирпича являются его барочные формы. Изначально двухэтажный дом с полуподвалом имеет прямоугольную форму, которая усложнена выступами на фасадах и фигурной башней с куполом и шпилем на углу. Фланги южного фасада увенчаны аттиками. На широком правом ризалите сохранилась решётка ограждения, выполненная в стиле модерн.

С 1930-х годов в доме Н.Т. Щапова длительное время находился Ивановский сельскохозяйственный институт. В настоящее время здесь расположена Ивановская Государственная Сельскохозяйственная Академия им. академика Д.К. Беляева.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом Н.Т. Щапова в Иваново