ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Городская церковь Вознесения в Бадене (Stadtpfarrkirche Maria Himmelfahrt)

Баден, Ааргау – Базель, Швейцария
-
1

Общая информация

Адрес Kirchplatz 16-30
5400 Baden, Швейцария
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Stadtpfarrkirche Maria Himmelfahrt - городская римско-католическая приходская церковь Вознесения. Нынешняя постройка в готическом стиле относится к 15 веку, однако сам приход появился в раннем средневековье.

Первый предшественник церкви был построен еще в 9-ом веке, в 12-м веке на его месте возникла новая церковь в романском стиле. В 14-м веке ее покровителем сделали Деву Марию. В 1650 году папа Иннокентий Х подарил церкви мощи св. Дамиана, и он стал вторым покровителем церкви.

Современная церковь была построена в 1457-60 годах под руководством архитекторов Ганса Мюрера и Кунрата Цобриста. Строительство колокольни было отложено на несколько десятилетий, ее сделали только в 1489-1493 гг под руководством Мартина Грюлиха.

На внешней стороне западного фасада в 1937 была установлена мозаика с Вознесением Марии, автором которой является цюрихский художник Пол Бодмер. Барельеф с изображением святого Христофора работы баденского художника украшает хоры, а в 1951 этот же художник сделал скульптурную группу с Христом для северной стороны церкви. С 1930-х у южной стены церкви находится старинная надгробная плита из бывшего склепа.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Городская церковь Вознесения в Бадене