ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Город Омейядов в Анжаре (Anjar Ummayad City)

Бекаа, Ливан
-
1

Общая информация

Адрес Ливан, провинция Бекаа, район Захле, г.Анжар
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В городе Анжар в ливанской провинции Бекаа сохранились руины древнего торгового города – уникального археологического памятника эпохи династии Омейядов, правившей в VII – VIII веках Арабским халифатом.

Анжар был основан в первом десятилетии восьмого века на пересечении торговых путей из Дамаска к южным городам Ближнего Востока. Он просуществовал лишь несколько десятилетий до прихода к власти династии Абиссидов. Археологические работы на руинах древнего города начались в 1940 году.

Раскопки выявили прямоугольный город, укрепленный стенами и сорока башнями. Украшенные портиками ворота вели к двум основным городским улицам, пересекавшим город с севера на юг и с запада на восток и разделявшим Анжар на четыре равных сектора. В юго-восточном квартале располагались дворец Халифа и мечеть, в северо-восточной части города размещались небольшие дворцы и бани. А в северо-западном и юго-западном кварталах были сосредоточены жилые кварталы и загоны для скота. Вдоль главных улиц тянулись торговые ряды.

Сегодня, благодаря работе археологов, можно пройти по руинам Анжара, осмотреть сохранившиеся колоннады и фрагменты зданий и представить, как выглядел этот город в эпоху своего расцвета.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Город Омейядов в Анжаре