ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Алустон (Fortress Aluston)

Алушта, Россия
3.25
3

Общая информация

Адрес ул. 15-го Апреля, 17, Алушта, Крым
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Алустон – одна из главных достопримечательностей Алушты. Из исторических источников известно, что она была сооружена в VI веке по приказу императора Юлиана с целью укрепления позиций Византии в Тавриде. С этого времени город ведет свое летоисчисление. В ходе веков крепость неоднократно разрушалась и восстанавливалась. В конце XIV века Алустон перешла во владение генуэзцев и обрела вид фортификационного сооружения.

Крепость имела план неправильного четырехугольника и состояла из цитадели и внешней оборонительной стены, включающей три башни. Толщина их стен достигала 3 метров, высота – 10 метров. В конце XV века Алушта была захвачена монголо-татарами, сожженная крепость больше не восстанавливалась.

До настоящего времени сохранились руины крепостных стен и башен, представляющие историческую ценность. Во время археологических раскопок здесь были найдены остатки христианского храма VIII века. В настоящее время на территории крепости восстановлена мечеть Юхары Джами, построенная в ХIХ веке.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.13
Чистота
Средне, 3.38
Транспортная доступность
Средне, 3.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.00
Туристическая инфраструктура
Плохо, 1.50
Многолюдность
Средне, 3.75
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Крепость Алустон