ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Свято-Троицкий храм в Арамиле (Holy Trinity Church in Aramil)

Арамиль, Россия
4.4
0

Общая информация

Адрес Свердловская обл., г. Арамиль, ул. К. Маркса, 2
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Свято-Троицкий храм в Арамиле был построен в первой половине XIX века. В нынешнее время – действующий храм Екатеринбургской и Верхотурской епархии Русской православной церкви.

Свято-Троицкий храм – главное украшение провинциального Арамиля. Построенный в период с 1830 по 1838 годы, он стал единственным сохранившимся на уральской земле храмом с алтарем прямоугольной формы. Конечно, церкви существовали здесь уже с начала XVIII века, но все они были деревянными и потому сгорали дочиста во времена башкирских набегов.

Каменный храм на три престола строили в несколько этапов. Сначала освятили его левый предел во имя Рождества пресвятой Богородицы. Случилось это в 1838 году. Через четыре года освятили главный храм – во имя Святой Троицы, и только в 1858 году очередь дошла и до левого придела – во имя пророка Илии. Храм получился красивым и вместительным, ведь количество прихожан в Арамиле к тому времени превысило четыре тысячи человек.

В 30-х годах ХХ столетия храм закрыли. Всю церковную утварь, оклады икон и старинных книг, выполненные из серебра, государство конфисковало. Храмовую колокольню снесли, а священнослужителей подвергли жестоким репрессиям. Вернули Свято-Троицкий храм верующим только в 90-ых годах. Сейчас ведутся активные работы по его восстановлению. Для богослужений уже открыты главный храм и правый малый придел.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Свято-Троицкий храм в Арамиле