ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Георгиевский собор (St. George's Cathedral)

Юрьев-Польский, Россия
-
6

Общая информация

Адрес Музейный пер., 1, Юрьев-Польский,
Владимирская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Георгиевский собор в городе Юрьев-Польский Владимирской области находится в самой древней его части, на территории старинного детинца – внутренней укрепленной части города. Строительство собора датируется началом XIII века.

Первый собор на этом месте был заложен в 1152 году по указу князя Юрия Долгорукого. Как говорят летописи, в 1230 году внук Долгорукого князь Святослав Всеволодович приказал разобрать обветшавшую церковь и на ее месте возвел новую, щедро украшенную каменной резьбой. Строительство было закончено в 1234 году, однако уже через двести лет казавшееся вечным здание частично обрушилось. Иван III, князь Московский, повелел немедленно восстановить собор, поручив это зодчему и подрядчику В.Д.Ермолину. Мастер работал добросовестно, но ему все равно не удалось полностью восстановить те чудесные картины, которые до этого сплошь покрывали стены собора. Но и сейчас видны искусно вырезанные фигурки животных, силуэты людей, изображения растений, создающие неповторимый стиль храмов Юрьев-Польского. Разглядывать их можно бесконечно, то и дело находя новые мотивы в орнаментах.

Любимое занятие современных туристов – поиск фигурки слона на одной из стен Георгиевского собора. Говорят, что у нашедшего исполнятся все желания. Конечно, это всего лишь музейный миф, но сам поиск – дело чрезвычайно увлекательное.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Георгиевский собор