ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральный универмаг "Минск" (TSUM Minsk)

Минск, Беларусь
4
4

Общая информация

Адрес Белоруссия, город Минск, проспект Независимости, 54
Телефон +375 17 389-00-15
Email info@tsum.by
Сайт tsum.by
Категория Шопинг > Торговые центры
Автор места IRINA-NARA
перейти в профиль: IRINA-NARA

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Центральный универмаг "Минск" находится на бывшей окраине Минска, там, где на главном проспекте столицы расположена площадь, названная в честь классика белорусской литературы, народного поэта Беларуси Якуба Коласа распахнул, свои двери самый крупный в республике универсальный магазин.
Решение о строительстве ЦУМа «Минск» было принято Советом Министров СССР в 1958 году. Проектирование было поручено «Гипроторгу» Министерства торговли РСФСР. Проект назывался «Универмаг на 300 рабочих мест в городе Минске». После получения разрешения на проектирование, Мингорисполком принял решение об отводе земельного участка под строительство здания универмага.
Строители сами на небольшом заводе изготавливали многие конструкции. Например, опорные колонны, которые должны были доставляться готовыми из других мест.
Отказались и от пластиковых полов, как было предусмотрено проектом. Решили, что у пола из пластика недолгая служба, а в магазине за день бывают тысячи человек. Использовали более прочный мозаичный материал. Пришлось цветной цемент привозить из Великобритании, потому что у нас тогда такой не производился. Время подтвердило: это было сделано не зря. Полы оказались достаточно надежными и прослужили более двадцати лет – до реконструкции здания.
Объект строили шесть лет. Строительство было закончено в 1964 году.

Оценки гостей

Разнообразие
Хорошо, 4.00
Интерьер
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Инфораструктура
Хорошо, 4.00
Удобство расположения
Хорошо, 4.00
Навигация
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центральный универмаг "Минск"