ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Петропавловский монастырь (Petropavlovsky Monastery)

Юрьев-Польский, Россия
-
3

Общая информация

Адрес 1 Мая ул., 74А
Юрьев-Польский
Владимирская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Петропавловский монастырь был основан митрополитом Суздальским Иларионом в конце XVII века и просуществовал до 1920 года. В настоящее время практически полностью разрушен.

В истории монастыря времена расцвета и запустения сменяли один другой. Мужская обитель близ города Юрьева упоминается еще в летописях XVI века, но «литовское разорение» смело его с лица земли. Петропавловский монастырь, созданный Иларионом, тоже просуществовал недолго – в силу неизвестных причин он быстро пришел в упадок. Осталась только деревянная приходская церковь Петра и Павла, которую из-за ветхости разобрали в 1830 году.

На средства юрьевского купца Петра Бородулина в 1834 отстроили новый каменный пятиглавый храм. В дальнейшем вокруг него сложилось монастырское подворье. Появилась пятиярусная колокольня и Успенская церковь.

Сегодня от монастырских построек остались только фрагменты стен, трудно различимые в густых зарослях. Выжила только кирпичная колокольня – удивительно красивая, она служит ориентиром тем, кто ищет бывший Петропавловский монастырь.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Петропавловский монастырь