ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Жукова (Zhukov Street)

Челябинск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Жукова
Челябинск
Челябинская обл.
Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Жукова Челябинске находится в Металлургическом районе города, который среди местных жителей принято называть Соцгородком. Она протянулась почти на два с половиной километра от шоссе Металлургов до улицы Первого Спутника.

Металлургический район Челябинска получил свое развитие во второй половине 40-х годов ХХ столетия - строились жилые кварталы, появлялись новые улицы. Неудивительно, что в их названиях увековечивали имена героев только что отгремевшей Великой Отечественной войны. Так одну из улиц в 1946 году назвали проспектом в честь Героя Советского Союза маршала Георгия Константиновича Жукова. До этого она именовалась 19-ой улицей строительства Соцгородка. В 1957 году, когда маршал впал в немилость, с табличек исчезло его имя, а взамен появилась надпись «Улица Театральная». Историческую справедливость восстановили только в 1974 году.

Площадь на пересечении улиц Жукова и Социалистической раньше была центральной площадью района. Сегодня на ней возвели православный храм в честь святого Георгия Победоносца. На улице Жукова еще сохранились милые послевоенные двух- и трехэтажки, некоторые из которых не лишены даже элементов декора в виде фронтонов с круглыми слуховыми окнами.

Проезжая часть улицы Жукова на всем своем протяжении отделена от жилых домов плотным рядом зеленых насаждений, среди которых преобладают тополя.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Жукова