ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом Н.Г.Григорьева (Profitable House of N.G.Grigorev)

Москва, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Пятницкая ул., 10
Москва
Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом Н.Г.Григорьева находится в Москве, на улице Пятницкой. Дом построен в 1903-1904 годах по проекту архитектора А.М.Калмыкова.

Владелец дома купец Н.Г.Григорьев был владельцем колбасной фабрики и шести магазинов. Его удостоили звания потомственного почетного гражданина Москвы.

Дом с квартирами для жильцов среднего благосостояния и продуктовым магазином на первом этаже выполнен в стиле московского модерна. Правда, купеческий размах владельца все-таки сказался на декоре фасада – на нем появилась множественная лепнина, отсылающая, скорее, к эклектике. В любом случае, дом получился очень нарядным и привлекательным.

Вход в подъезд украшен массивным каменным карнизом, в глубине которого спряталась изящная женская головка с распущенными волосами. Окна на всех этажах выделены рельефным декором надоконных и подоконных ниш. В центре фасада – вытянутое на два этажа узкое подъездное окно арочной формы. В нем сохранилась необычной формы подлинные оконные переплеты.

Дом на улице Пятницкой связан с именем режиссера Михаила Ильича Ромма, снявшего самый потрясающий советский документальный фильм "Обыкновенный фашизм". Здесь Михаил Ильич провел свои детские и юношеские годы.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом Н.Г.Григорьева