ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба М.С.Кузнецова (Homesteads of M.S.Kuznetsov)

Москва, Россия
4.2
0

Общая информация

Адрес просп. Мира, 41 строение 1
Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба М.С.Кузнецова располагалась вдоль нынешнего проспекта Мира в Москве. Построена известным архитектором О.Ф.Шехтелем в период с 1895 по 1902 годы.

По документам дом принадлежал не самому королю русского фарфора заводчику Матвею Сидоровичу Кузнецову, а его супруге – Надежде Викуловне. Здешнюю усадьбу они приобрели в октябре 1874 года у титулярного советника Е.А.Зарина.

В 1890 году, испросив у городских властей разрешения на перестройку, Надежда Викуловна приглашает Шехтеля осуществить ее планы. В результате на основе южного флигеля старой усадьбы появляется новый дом, не слишком большой по размеру, но удивительно красивый и снаружи, и внутри.

Шехтель надстроил второй этаж и придал фасаду совершенно новое звучание – он стал псевдобарочным: с лепными наличниками окон, рустованными деталями и оригинальной по форме кровлей. Тогда же появились две фигуры атлантов, поддерживающие эркер второго этажа. Эти необыкновенной художественной мощи фигуры выполнил скульптор Коненков, будущий народный художник СССР.

В отделке интерьеров особняка, ныне утерянных, в большом количестве использовались майоликовые изразцы, лепнина и деревянные панели. Часть уцелевших деталей интерьера хранится в Государственном Историческом музее.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба М.С.Кузнецова