ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бывший дом З. Л. Чернова (The former house of Z.L. Chernov)

Иваново, Россия
-
0

Общая информация

Адрес пр. Ленина, 16, Иваново,
Ивановская обл., Россия
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бывший дом З.Л.Чернова в Иваново находится на проспекте Ленина, 16. Дом построен в 1904 году по проекту архитектора Александра Федоровича Снурилова.

А. Ф. Снурилов был одним из самых известных ивановских архитекторов начала ХХ века. Множество городских зданий создано по его проектам. Начинал он свое творчество с построек в кирпичном стиле, в дальнейшем плавно перейдя к модерну. Дом З.Л.Чернова как раз и был построен на стыке двух стилей, когда здание из привычного красного кирпича вдруг обрело необычные по форме оконные проемы и прекрасные кованые детали растительных мотивов.

Фасад двухэтажного особняка решен ассиметрично: его левая часть выделена ризалитом и увенчана аттиком с треугольным фронтоном, который, в свою очередь, заканчивается двумя парапетными столбиками с балюстрадой между ними. В правой части фасада – изящный балкон с кованой решеткой ограждения и тоже аттик, но уже менее декоративный.

Большие витринные окна первого этажа, скорее всего, первоначально имели сложные оконные переплеты, замененные нынешними владельцами на цельное стекло. К сожалению, это сразу разрушило цельную композицию фасада.

В настоящее время бывший дом З.Л.Чернова принадлежит коммерческим структурам.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бывший дом З. Л. Чернова