ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Никольская церковь (St. Nicholas Church)

Барнаул, Россия
-
0

Общая информация

Адрес просп. Ленина, 36, Барнаул, Алтайский край, Россия, 656038
Телефон +7 385 235 49 75
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Лора
перейти в профиль: Лора

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Никольская церковь в Барнауле – православный храм, один из старейших в городе. Возведена в 1906 году по типовому проекту для военных церквей, созданному известным архитектором Ф. М. Вержбицким.

Церковь находились вблизи казарм Барнаульского полка и имела статус «полковой», здесь новобранцы принимали присягу. В 1912 году перед ее стенами проходили пышные торжества, приуроченные к 100-летней годовщине победы России в Отечественной войне 1812 года и 300-летию правления династии Романовых. В 1935 году храм был закрыт и разграблен, снят купол и разрушена колокольня. В течение длительного времени здание использовалось в качестве военного клуба и в результате пришло в негодность. Только в конце XX века святыня была возвращена верующим и реконструирована с сохранением исторического облика.

Монументальное здание из красного кирпича выдержано в формах эклектики с элементами русско-византийского стиля. Храм представляет собой однонефную базилику, завершенную трехъярусной шатровой колокольней и высоким световым барабаном с золоченым купольным покрытием. В интерьере привлекает внимание новый иконостас и внутренняя роспись работы барнаульского художника В. Конькова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 1.00
Загруженность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 5.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 5.00
Посещение
Хорошо, 5.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Никольская церковь