ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Детский парк имени Валентины Терешковой (Children's Park named after Valentina Tereshkova)

Челябинск, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Рождественского, 6, Челябинск, Челябинская область, Российская Федерация
Категория Городские парки и сады > Городские парки
Автор места Вера
перейти в профиль: Вера

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Парки, скверы, островки зелени - это своеобразные легкие любого города, и одним из таких мест является весьма популярный среди жителей Челябинска детский парк имени Валентины Терешковой. Здесь множество живописных укромных уголков, тропинок, где царит тишина и покой.

Парку предшествовал пустырь, простиравшийся на этом месте до закладки парка - еще в довоенные годы. Точное время создания парка неизвестно, но произошло это в конце 1940-х годов. За несколько десятилетий своего существования парк неоднократно подвергался различным изменениям. В 50-е годы ХХ века были проведены работы по его реконструкции, в ходе которых был построен фонтан, появились первые детские аттракционы, скульптурные композиции.

У центрального входа в парк установлен памятник в честь И. Трашутина - одного из создателей танкового дизеля. Легендарный инженер, монумент которому выполнен в бронзе скульптором Л.Головницким, распахивает пальто, показывая правительственные награды - Золотые Звезды. В восточной половине парка находятся детские площадки и аттракционы, зимой здесь заливают каток.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Детский парк имени Валентины Терешковой