ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Христорождественский храм в Мелихово (Church of Christ)

Мелихово, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Мелихово, Чеховский район, Московская область, Российская Федерация
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Марина
перейти в профиль: Марина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Христорождественский храм в Мелихово был построен в 1757 году, а спустя два года состоялось его торжественное освящение. Главная особенность этой церкви заключается в том, что она выстроена из ели. Первоначальная деревянная церковь просуществовала до конца XIX века, и в 1890-х годах благодаря инициативе поселившегося в этих краях А.П. Чехова начались работы по обновлению обветшавшего здания.

В 1896 году, по просьбе прихожан на собственные средства Чехов расширил церковь: были обновлены два придела, построена колокольня с "зеркальным" крестом, который было видно за восемь верст. В 30-е годы ХХ столетия постройки времен Чехова были разрушены, бревна растащены, и сохранилась только наиболее старая часть храма. Следующая реставрация началась в 1966 году, а затем спустя еще два десятилетия. Вначале инициатором реставрации выступил внучатый племянник А.П. Чехова - С.С. Чехов, а затем основатель и руководитель Чеховского музея-заповедника – Ю.К. Авдеев.

Следующий реставрационный этап начался в 1994 году, однако случилось несчастье, и церковь сгорела... Лишь спустя пять лет на старом фундаменте по старым обмерам храм выстроен заново. Основным материалом, как и в прежние годы, послужила ель. Теперь храм предстает взорам полностью обновленным, но являет собой точную копию своего предшественника.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Христорождественский храм в Мелихово