ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Музейный комплекс «История танка Т-34» (Museum complex "The History of the T-34")

Московская область, Россия
-
2

Общая информация

Адрес дер. Шолохово, Дмитровское шоссе, д.88а
Телефон +7 (495) 577–71–94
Email muzeit-34@lobn.ru
Сайт www.museum-t-34.ru
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Этот музей в Подмосковье любопытен тем, что является единственным в своем роде музеем, целиком посвященным конкретному виду боевой техники, а именно легендарному танку Т-34. Т-34 - танк-легенда, боевая машина, сыгравшая на полях сражений Второй Мировой исключительную роль.

Музей существует с декабря 2001 года, его открытие было приурочено к годовщине сражения под Москвой, великой битвы, положившей начало конца Третьего Рейха. В ней «тридцатьчетверки» сыграли решающую роль. На месте, где сейчас находится музей, находился плацдарм, с которого танки Т-34 пошли в наступление на Лобню и Белый Раст, круша оборону противника. На открытой площадке музея нашли свою вечную стоянку боевые машины тех грозных лет.

Кто стоял у истоков «тридцатьчетверки» и является создателем ее двигателя? Какова родословная машины, и имеет ли она зарубежные корни? Почему германские инженеры-оружейники, считавшиеся лучшими в Европе, и имевшие под рукой самые передовые технологии того времени, за все годы Второй мировой войны так и не смогли воспроизвести в общем-то «грубый» и простой в производстве Т-34? Каких героических усилий и инженерных решений потребовали эвакуация завода и организация массового производства танков Т-34 на Уральском вагоностроительном заводе (а на все это ушло каких-то два месяца)? Вот основной круг вопросов, на которые получат ответ посетители музея.

Сегодня образцы Т-34 установлены на постаменты в городах России и зарубежья, как символ нашей Победы, как дань уважения танкистам - экипажам этой легендарной боевой машины-ветерана Второй Мировой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Музейный комплекс «История танка Т-34»