ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Борлецца (Borlezza)

Бергамо, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Бергамо, Ломбардия,
Италия
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Борлецца – неглубокая речка с живописными берегами, чье русло пересекает провинцию Бергамо с северо-запада на юго-восток. Рожденная на склоне Монте Пора, на высоте 1690 метров, и питаемая водами тающих ледников и горными ручьями, она впадает в озеро Изео недалеко от городка Кастро.

В исторических летописях река река упоминается с разными названиями. Сначала она носила имя Гера, затем Валеджиа, потом появилось новое имя – Тинаццо, и только в конце средних веков закрепилось современное Борлецца. Ширина реки по течению - от 5 до 15 метров, а вот глубина ее совсем невелика – всего около 40 сантиметров. Но все меняется во время паводков – река демонстрирует свой крутой нрав: бурля и пенясь, она стремительно несет свои воды к озеру, перемещая вниз по течению кучи мусора.

На месте впадения в озеро Изео река спрятана в искусственный подземный тоннель, а вдоль ее природного русла, сегодня сухого, создан парк-ущелье Тинаццо. В нем можно увидеть, как за сотни лет река вымыла в грунте каньон с высотой стен около 40 метров. Длина ущелья около ста метров. Оно прячется в густой тени грабов и ясеней, поэтому в нем всегда прохладно и влажно. Здесь водятся лисы и зайцы, барсуки и белки. Весной в окрестностях каньона можно увидеть цветение диких орхидей и краснокнижного карнийского колокольчика.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Перевал Манина
0.00
Добавить в путеводитель
Река Морла
0.00
Добавить в путеводитель
Гора Албен
Все похожие места на Река Борлецца