ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лужнецкий мост (Luzhnetsky Bridge)

Москва, Россия
4
1

Общая информация

Адрес Бережковская набережная, Москва, Россия
Категория Транспортные объекты > Мосты
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лужнецкий, или Новый Краснолужский, мост в Москве — мост Малого кольца Московской железной дороги. Проложен в 2001 году через Москву-реку между Лужниками и Бережковской набережной.

До 2001 года на этом месте стоял Краснолужский мост постройки 1907 года, спроектированный А. Н. Померанцевым и Л. Д. Проскуряковым. В ходе строительства 3-го транспортного кольца пролетные участки старого моста были заменены новыми. Существующие конструкции сплавили на два километра вверх по течению реки для возведения нового пешеходного моста.

Лужнецкий мост представляет собой пролетное решетчатое строение из стали с примыкающими балочными пролетами и массивными столбами, сохранившимися от старой конструкции. Включает в себя двухпутное железнодорожное полотно и пешеходные дорожки. Длина моста составляет 135 метров.

По нему курсируют железнодорожные составы между станциями Потылиха и Воробьевы горы. Отсюда открывается превосходный вид на Лужнецкую и Новодевичью набережные. Правда, прогулка по мосту вряд ли доставит особое удовольствие – поезда здесь ходят довольно часто, а во время их прохождения конструкция сильно вибрирует и гремит.

Оценки гостей

Дизайн
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.25
Габариты
Хорошо, 4.25
Чистота
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лужнецкий мост