ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Преображения Господня на Взгорье (Church of the Transfiguration on the Vzgorye)

Боровск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес ул. Урицкого, 15, Боровск, Калужская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Преображения Господня на Взгорье – одно из самых значимых культовых мест города Боровска. Возведена в 1804 году на месте одноименного деревянного храма на средства московского купца В. С. Просвирина.

В 1930 годы церковь была закрыта и разграблена, многие чтимые святыни безвозвратно утрачены. В послевоенное время в ней была устроена мельница, в 1990-х годах – склад торга. Лишь в 2001 году полуразрушенное здание передали епархии в безвозмездное пользование. В 2009 году после многолетнего перерыва состоялась первая Божественная Литургия.

Сооружение имеет типичную для приходских храмов структуру, включающую в себя четверик с полукруглой апсидой, трапезную и двухъярусную колокольню. В его внешнем облике нашли отражение архитектурные традиции провинциального классицизма. Основной объем украшен двухколонными портиками, увенчанными ротондой с куполом, завершенным главкой в форме бельведера. Фасады трапезной выделены арочными нишами и карнизами. Верхний ярус колокольни отмечен тосканскими колоннами. В целом наружное убранство выполнено скромно и лаконично. Работы по восстановлению храма продолжаются до сих пор.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Преображения Господня на Взгорье