ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мыс Пур-Наволок (Pur-Navolok Cape)

Архангельск, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Набережная Северной Двины, Архангельск, Архангельская обл., Россия,
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мыс Пур-Наволок считается одной из главных достопримечательностей Архангельска. Это место рождения города, его пуповина, связывающая историю и современность. Сегодня здесь установлен памятный знак в честь основания первого морского порта России.

Официальной датой основания Архангельска считают 1584 год. Указ Ивана IV, который более известен как Грозный, предписывал заложить новый город на Двине «для защиты и торга». Строили его на высоком берегу реки, на мысе Пур-Наволок, в месте, где воды Двины делились на несколько потоков и впадали в Белое море. Правда, есть версия, что уже в XIV веке здесь существовал мужской Михайло-Архангельский монастырь, от которого пошло название города.

В год 400-летия Архангельска на Набережной поставили памятную композицию в честь этого знаменательного события. В центре композиции – носовая часть причалившей к берегу древней русской ладьи. По бокам – торжественные симметричные колонны. Недалеко от памятника находится уцелевшая часть той самой крепости, откуда начинался город.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Средне, 3.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мыс Пур-Наволок