ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Центральная научная библиотека в Харькове (Central Scientific Library in Kharkov)

Харьков, Украина
-
0

Общая информация

Адрес пл.Свободы 4, Харьков, Харьковская область, 61022, Украина
Категория Компании и учреждения > Научные и учебные учреждения
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Научная библиотека Харьковского государственного университета является одной из крупнейший и старейших библиотек на территории Украины. Она была основана в 1804 году, и инициатором ее создания выступил выдающийся общественный деятель, исследователь и просветитель В.Н. Каразин, имя которого сейчас носит университет. А с 1992 года библиотека входит в список наиболее значимых учреждений культуры и искусства.

Богатейший фонд библиотеки включает в себя почти 3,5 миллиона экземпляров - это и учебная и научная литература, и уникальные издания, и редкие рукописи, которые датируются концом XV - началом XVII века. В библиотечном хранилище имеются обширные коллекции старинных украинских и иностранных книг (XVI–XVIII столетий), а также прижизненные издания знаменитых ученых и просветителей. Великолепная коллекция рукописей включает в себя около тысячи экземпляров греческих, польских и других рукописей, а фон иностранных изданий состоит из 700 тысяч экземпляров.

Библиотека в наши дни обеспечена всем необходимым оборудованием, имеет автоматизированную информационную систему, благодаря которой возможен свободный доступ не только к электронным ресурсам, но и к уникальным историческим фондам. А электронный каталог доступен всем желающим через интернет.

Оценки гостей

Архитектурная ценность
Средне, 3.00
Историческая ценность
Средне, 3.00
Планировка
Плохо, 0.00
Известность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Центральная научная библиотека в Харькове