ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Большой Лопанский мост (Great Lopansky bridge)

Харьков, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Лопанский мост, Харьков, Харьковская область,
Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Большой Лопанский мост, имевший в XIX столетии другое название - Екатеринославский - соединяет берега реки Лопань в самом центре Харькова. Он находится в месте, где берет начало улица Полтавский шлях.

В казацком Харькове Лопанский мост стал первым крупным инженерным сооружением, но историкам неизвестно точно, когда он был построен. Имеющиеся данные говорят о том, что в 1745 году на реке уже стоял старый деревянный мост, которому был необходим серьезный ремонт. В течение двух лет, с 1749 по 1750 годы ведется строительство нового моста, который спустя десять лет сильно пострадал в результате половодья и к началу 1780-х годов пришел в негодность. Впоследствии мост неоднократно перестраивался и ремонтировался, но продолжал оставаться деревянным

Постоянный ремонт деревянных мостов требовал больших затрат, и в 1887-1888 годах Харьковское Общество конных железных дорог инициировало сооружение нового металлического моста на каменных опорах. Это был первый в городе подобный мост, способный устоять при весеннем половодье. Однако в годы Великой Отечественной войны он был разрушен и заново построен только в 1958 году. По замыслу автора проекта А.В. Межеровского мост имел два пролета, был изготовлен из железобетона, опирался на сохранившиеся каменные быки, а декор состоял из литых чугунных перил и фонарных столбов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Средне, 3.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Большой Лопанский мост