ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Улица Кооперативная в Харькове (Street Co-op)

Харьков, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, г. Харьков, р-н Подол
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Улица Кооперативная в Харькове находится в исторический микрорайоне "Подол", она появилась еще в начале ХVII века, как раз одновременно с зарождением самого города. Кооперативная улица известная как место в районе Подола, где впервые появились капитальные каменные здания. С 1804 года во время губернаторства Бахтина Кооперативная улица была переименована в Сенную, поскольку именно здесь, у Торговой площади, занимались продажей сена.

Длительное время здесь стояли деревянные дома с соломенными кровлями. В начале XIX века этот район стали заселять купцы и зажиточные горожане. Окончательная планировка улицы была завершена к 1835 году, когда составили очередной план застройки города. Кооперативная улица начиналась у нынешней Университетской улицы и заканчивалась у Харьковского моста. Примерно в это же время здесь появились рыбные ряды, они и послужили причиной того, что это место со временем переименовали в улицу Рыбную.

В конце марта 1953 года этой части города вернули ее предыдущее название. Это наименование Кооперативная улица носит и по сей день.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Средне, 3.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Улица Кооперативная в Харькове