ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Соборный спуск в Харькове (Cathedral descent)

Харьков, Украина
-
2

Общая информация

Адрес Харьков, Дзержинский р-н
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Соборный спуск - это улица в центре Харькова, она относится к Дзержинскому району города. Улица возникла одной из первых в городе при основании Харьковской крепости. Первоначально она представляла собой дорогу из крепости к реке Лопань через проездную Лопанскую башню.

В XIX веке после появления на спуске деревянных торговых лавок улица была переименована в Купеческий переулок, позже в Пащенковский спуск – в честь миллионера Пащенко-Тряпкина, владельца пассажа. В 1919 году спуск переименован в честь «революционера-народника» Степана Николаевича Халтурина. 29 апреля 2009 года по инициативе митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима это место переименовано в честь соединяемых этой улицей двух главных православных кафедральных соборов — Успенского и Благовещенского.

Улица берёт начало на Университетской горке от Университетской улицы, начинаясь между площадями Конституции и Университетской, возле Успенского собора. Спускаясь, пересекает Клочковскую улицу, проходит по северной границе Пролетарской площади и заканчивается Купеческим мостом через реку Лопань.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Чистота
Хорошо, 4.00
Удаленность от центра
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Средне, 3.00
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.00
Многолюдность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Соборный спуск в Харькове