ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм в честь иконы «Всех Скорбящих Радость» в Фурманове (The temple in honor of an icon All Grieving Pleasure in Furmanov)

Ивановская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Социалистическая ул., 36, Фурманов, Ивановская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Владимир Константинович Кузьмин
перейти в профиль: Владимир Константинович Кузьмин

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Храм в честь иконы «Всех Скорбящих Радость» в Фурманове – впечатляющий образец эклектичного стиля. Построен в 1905 году на средства фабрикантов Матрены и Петра Павловых по проекту П. П. Зыкова.

Огромный многоглавый храм из красного кирпича стал главным местом поклонения в городе. Его стены украшала живопись в темных красках на золотом фоне, выполненная палехскими художниками. Невысокие иконостасы в византийском стиле были изготовлены из белого итальянского мрамора. Колокольня включала в себя целый набор колоколов завода Симгина.

С приходом советской власти храм был закрыт и разграблен. Здание использовалось под склады, мастерские, а впоследствии было заброшено и со временем пришло в запустение. Только в 1990-х годах храм вернули верующим и отреставрировали с восстановлением исторического облика.

Богатый декор фасадов представлен кирпичными рельефами, глухими арками и витыми колонками. Интерьер храма наполнен образами и церковной утварью. Привлекает внимание сохранившийся мраморный иконостас.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм в честь иконы «Всех Скорбящих Радость» в Фурманове