ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Хустский замок (Hust castle)

Закарпатье, Украина
-
2

Общая информация

Адрес Украина, Закарпатская обл., г. Хуст, парк Хустский замок
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Алеся
перейти в профиль: Алеся

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Хустский замок – это защитное строение, которое активно использовалось по своему прямому назначению в XI-XVIII веках. Замок построили как венгерскую королевскую крепость, защищавшую соляной путь из Солотвина и расположенных рядом с ним районов. Крепость начали строить в 1090 году, полностью готова к использованию она была ровно через сто лет, когда при власти был король Бела ІІІ.

Хустский замок использовали также для защиты венгерских земель от набегов половцев. Практически полностью крепость была разрушена во время вторжение в Подунавье монгольских войск, а затем восстановлен в 1318 году. К 1577 году это укрепление было отремонтировано, дополнительно укреплено и дополнено новыми фортификационными сооружениями.

Крепость была настолько хорошо укреплена, что ее так и не смог никто завоевать. Но 3 июля 1766 года во время страшной грозы молния попала в пороховую башню, от взрыва в которой были разрушены практически все строения крепости. Многие годы после этого местное население использовало остатки замка как дешевый строительный материал. К нашим дням от когда-то непобедимого Хустского укрепления осталась только незначительная его часть, но и эти руины достойны внимания.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Хустский замок