ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный технический университет в Харькове (National Technical University)

Харьков, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, г. Харькова, ул. Фрунзе, 21
Телефон +38 057 707 6600
Сайт www.kpi.kharkov.ua
Категория Компании и учреждения > Научные и учебные учреждения
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Национальный технический университет «Харьковский Политехнический Институт» до 1929 года был известен как Харьковский технологический институт, с 1975-го года он был переименован в Харьковский ордена Ленина политехнический институт имени В.И. Ленина. Это высшее учебное заведение было основано в 1885 году в Харькове академиком В.Л. Кирпичёвым. В его основу была заложена так называемая «менделеевская»программа российских Технологических институтов.

ХТИ – это второй технологический институт в Российской империи, после института в Санкт-Петербурге. Это также второй, если учитывать время открытия, технологический институт на территории Украины. Первым появилась в 1844 году Львовская техническая академия. Первоначально в ХТИ было только два отделения - механическое и химическое, где обучалось всего 125 человек.

В настоящее время Институт имеет двадцать различных корпусов, большая часть которых размещена вдоль линии станций метро Пушкинская и Архитектора Бекетова. Самые старые из них строились из красного кирпича в XIX веке, новые, напоминающие бетонные жилые дома, возводились в 60-80-е годы XX века. В настоящее время в этом вузе обучается свыше 22 тысяч студентов.

Оценки гостей

Архитектурная ценность
Средне, 3.00
Историческая ценность
Средне, 3.00
Планировка
Плохо, 0.00
Известность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Национальный технический университет в Харькове