ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник студентам и преподавателям, погибшим во время Великой Отечественной войны (Monument to the students and teachers who died during the Great Patriotic War)

Харьков, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина, г. Харьков, ул. Фрунзе, ГАК
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места skorpion77
перейти в профиль: skorpion77

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник студентам и преподавателям, погибшим во время Великой Отечественной войны был установлен перед Главным Аудиторным корпусом Национального технического университета. Торжественное открытие монумента состоялось в 1968 год как раз накануне 25-й годовщины освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков. Рядом посажено дерево – плакучая ива, которая своими ветвями трогательно касается монумента.

Каждый год в преддверии 9-го мая на площади перед главным аудиторным корпусом у Мемориала политехники и жители прилегающих районов Харькова собираются на торжественно-траурную панихиду в честь дня Победы, в память о тех, кого унесла страшная война. В 1941 году с этого места уходили те, кто составил студенческий батальон – их было несколько тысяч. Уходили отсюда работники и преподаватели ХТИ – всего их было 690 человек. Многие из добровольцев так и не вернулись живыми из фронта. Их имена выгравированы на памятном мемориале.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Средне, 3.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник студентам и преподавателям, погибшим во время Великой Отечественной войны